设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20170912001
标    题 西延高铁是否要取消洛川站
姓    名 曹**
性    别
年    龄 30
邮    箱 578146824@qq.com
发件IP 220.167.53.*
写信时间 2017年09月22日
信件内容    8月26日~28日,中铁总公司鉴定中心组织相关专家,在北京华尔顿爱华国际中心对新建西延高铁初步设计进行了评审。洛川政府也参加了会议,近期在网上网友消息,西延高铁取消三个站,其中包括洛川站,请问是否属实,请予以答复,我是洛川人民中的一员,非常希望家乡开通高铁,这应该也是全县人民的期盼,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,首先感谢您对家乡洛川经济社会发展的关注和支持!

新建西延高铁洛川段建设工作是全县人民生产生活中的一件大事。自开始至今,县委、县政府高度重视,全力支持。主要领导和分管领导针对洛川境内的线路选择和设立站点问题多次与中、省、市主管部门联系对接,书面上报,亲自汇报,力争线路从县城东部过境并设站。针对您的问询答复如下:

一、自去年12月开始以来,县委、县政府高度重视,并成立了西延高铁项目建设协调领导小组,下设办公室。全力配合中铁第一勘察设计院深入我县做好项目前期的各项工作,初步提出了高铁线路、站点的走向。

二、8月26日至28日,由国家铁路总公司鉴定中心在北京组织召开的新建西延高铁初步设计审查会,经与会专家认真审查评议,会议原则同意线路初步设计方案,但最终方案明确的线路走向和站点设置还需经国家发改委、中国铁路总公司和陕西省政府共同确定,县委、县政府将尽全力协调争取

三、目前,可研报告已由国家铁路总公司和陕西省人民政府共同上报国家发改委。

 

处理对象 洛川县人民政府
处理时间 2017年09月28日
满意度评价
当前投票结果: 非常满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼