设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20171212001
标    题 洛川县旧县镇阿武村非法行医
姓    名 康**
性    别
发件IP 113.141.117.*
写信时间 2017年12月27日
信件内容 您好,我想咨询下洛川县旧县镇阿武村有个诊所,行医多年,给孩子看病,配的药药劲大,每次看不同的病都是配的几种相同的药片。该医生有无医生执业资格,给孩子配的药敢吃不。道听途说,不放心,咨询相关领导。如无执业资格证,行医多年为何无人问津。往尽快回复,以免更多孩子是否因吃该医生配的药而产生不良反应。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

   你好,关于洛川县旧县镇阿武村非法行医一事回复如下:我局高度重视,立即组织执法人员前往旧县镇阿吾村进行监督检查。通过现场检查、走访村民、查阅案卷等形式,初步查明了情况。现回复如下:

    旧县镇阿吾村行医点设置者:耿昌瑾 ,曾用名:王宽义,男,身份证号码:610104195611272118        

  今年6月份,我局执法人员旧县镇阿吾村行医点监督检查时发现该行医点未能出示《医疗机构执业许可证》,行医者耿瑾昌(王宽义)本人未能提供《医师资格证》及《执业医师证》。我局依据《医师法》、《医疗机构管理条例》有关规定,旧县镇阿吾村行医点进行立案查处,打击取缔。并张贴公告,告知广大群众该诊疗场所属非法医疗场所。

12月28日上午,执法人员再次前往旧县镇阿吾村进行现场监督检查 ,发现其大门关闭,门上贴着外出公告。执法人员通过走访村民,询问相关人员,初步确认此行医点自今年6月份打击后,再没有涉嫌非法行医活动。随后执法人员前往旧县镇中心卫生院,责成旧县镇非法行医监测哨点加强巡查,发现问题及时报告。下一步,我局将进一步落实责任,加大巡查检查力度,严厉打击非法行医活动。

  在此,我们呼吁广大群众正确择医,选择正规医疗机构就医用药!

最后,非常感谢群众对我们工作的关注,希望多提宝贵意见,促进我们卫事业健康发展! 

处理对象 卫计局
处理时间 2017年12月29日
满意度评价
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼