设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20180329001
标    题 事业单位考试问题
姓    名 张**
性    别
年    龄 26
手    机 132****5221
地    址 槐柏镇石泉社区上兰庄
邮    箱 1925172461@qq.com
身份证号 61062919**********
身    份 农民
发件IP 113.137.137.*
写信时间 2018年03月29日
信件内容 2017年本人参加了延安市事业单位招聘考试,报考的是乡镇经济站专业技术岗6,笔试成绩62.74本组最高。这个岗位特别要求是贫困户。我在资格复审的前一天,去洛川和延安两级扶贫局开在册贫困户证明,被告知16年脱贫了,不算了。 说说我家这个情况,和被评上贫困户的过程。我父亲70岁,脑梗塞老年痴呆加脑梗后遗症右胳膊残疾无知觉,现在10年病史。我母亲65岁,我本人26岁。我本人不愿意被评为贫困户的,而且我家的收入或者说现在大多数的贫困户收入都不可能像现在的贫困标准线那么低,农忙时期打工干上两个月都超过贫困线的收入。我不愿意的原因是两个。1道德成本太高,前几年扶贫政策搞成一坨屎,群众骂声一片,像那个什么小学生作文理想我想长大当一个贫困户,还有网络上的文章把贫困户已经形容成两种人流氓恶霸巴结逢迎的小人狗腿子和不思进取好逸恶劳的懒汉,就差被形容成人渣了。2本人26岁,贫困户这毕竟不是什么好名声,年纪轻轻被评为贫困户这简直是一种耻辱,现实点的问题就算处个对象,一听贫困户家庭都踏马没戏了。 16年末的时候村干部跑来说给我家什么贫困户,我不愿意要,父母愿意,为这事我和母亲吵了一架,和村干部也吵了一次。我的意思是不要,最终的结果是村里的村民知道了看我都带着一种看傻子的眼神。老年痴呆的父亲缠着我一直的问和骂,我妥协了。 说说被评上贫困户后的事,政府的确帮助了很多,最好最有用最实际的就是针对贫困家庭重大慢性病的帮助,医疗报销达到百分之90。但是必须要说说的是为此所承受的一些恶意的言论和歧视,17年底我们的驻村书记告诉我,你家今年脱贫。说实话我很高兴,我宁愿不要政府的帮助自己负担加重点也不愿意在承受那些恶意的言论和歧视。 现在回到正题,去年的事业单位招聘我所报考的这个岗位,要求的是贫困户,我居然16年脱贫不算了,问题是这个时间对不住啊,难不成时空错乱了,或者说我被人故意卡掉,给某些人让路。那么进入面试的那些人家里有都是什么情况,难道是咱们县城打人的那个女猛士那种情况。 不带你们这样坑人的,我从毕业公*8次了4次进面试了,都被刷了,有两次总分比别人低一次警察岗位体能摸高被刷了,但是就没遇到过这种刷人的方法。 我一直以为自己已经是一个老司机了,但万万没相当还有这种操作,套路太深。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,首先感谢您的来信!2017年事业单位公开招聘按照公开、公平、公正的原则进行,你所报考岗位为我县乡镇综合经济服务站专业技术岗位6,该岗位是为响应国家“精准扶贫”政策,面向我县建档立卡在册贫困人口招聘的特设岗位。

在资格复审环节中,对于是否为建档立卡在册贫困人口,由市县两级扶贫部门审核认定。根据招聘公告“本次招聘职(岗)位资格条件计算截止时间为公告发布之日”,按你所述,你家庭于2016年已脱贫,按规定不符合该岗位资格条件。对于建档立卡在册贫困人口相关政策,可咨询扶贫部门。

处理对象 人力资源和劳动社会保障局
处理时间 2018年04月04日
满意度评价
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼