设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20180627001
标    题 石头新城小区供水问题
姓    名 小*
性    别
地    址 石头新城小区
发件IP 113.134.185.*
写信时间 2018年06月27日
信件内容 由于石头新城小区自搬迁至今供水出现了不少问题。1、水质量差,大多数情况下水为混浊或稍混浊状态。2、常年多次停水,去年过年时管道冻破,由于时间处于冬天维修花费大量时间,导致大部分居民无水可用,近期又发生管道炸裂导致长时间不能供水。希望该问题能得到根本性的解决,降低故障率。这件事已经持续了很长时间,希望领导能关注。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于石头镇新城小区供水问题的答复

小王同志:

对于您反映的石头镇新城小区经常停水、浊度较大问题,经调查,现就具体情况答复如下:

2012年,石头供水站与新城小区供水达成一致,石头供水站实行总表管理,新城小区物业二次加压供水。石头供水站供水工程为吴家庄供水工程,供水水源为清明沟地表水,清明沟流域面积小,高峰期来水量不足,调蓄能力较小,水质受暴雨影响因素大。为此,我局于2016年,在清明沟新建浆砌石重力坝一座,调蓄库容6万立方米;2017年投入使用,基本缓解了水量不足问题,水源水质得到进一步改进。2017年夏,水源地吴家庄遭受了特大暴雨,由于水源水质没有保证和供水管线损坏,造成供水中断时间较长,局部管网冲进了泥沙,一段时间水质浊度较大。2018年以来,经县疾控中心、农村饮水安全水质检测中心多次取样,水质均符合人饮标准;同时由于服务县公路建设需要,供水管线迁建可能造成临时供水中断。

下一步,我局将督促石头供水站对供水水质进行排查,督促物业办加强二次供水管理和设施清洗,将因为供水管线迁建造成的供水影响降到最低,保障群众饮水安全达标。在此,感谢您对农村供水的关心与支持,也希望您进一步监督我们的供水工作。

 

                                         洛川县水务局

                                        

处理对象 水务局
处理时间 2018年06月29日
满意度评价
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼