设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20180815001
标    题 l洛川县残疾人两项补贴发放
姓    名 洛***
性    别
发件IP 111.20.138.*
写信时间 2018年08月15日
信件内容 洛川县残联念歪残疾人两项补贴政策,不按照省市要求,随意变动发放范围,致使高龄残疾人困难群体无法享受残疾人任何补贴。难道高龄残疾人不是残疾人吗?是谁剥夺了高龄残疾人享受政策的权利?这就是为人民服务吗?你们能否把省市政策文件公示出来?看政策到底是怎么规定的?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,根据延安市人民政府(延政发【2016】21号)《关于进一步完善困难残疾人生活补贴和重度护理补贴制度的实施意见》中,第二项第四条规定:政策衔接 符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾入,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入城乡最低生活保障家庭的收入。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人俩项补贴,杜绝出现重复享受现象。

处理对象 残联
处理时间 2018年08月16日
满意度评价
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼