设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20180819001
标    题 燃气公司壁挂炉远高于市场价格
姓    名
性    别
发件IP 117.136.50.*
写信时间 2018年08月19日
信件内容 1、同样的壁挂炉,为什么燃气公司的价格远高于市场价格(市场价格4000左右,燃气公司6000多);2、不买燃气公司的壁挂炉就不给正常卖气,在延安市区也没有这样的规定,这不是让老百姓多花冤枉钱吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!感谢您对物价工作的关心支持,现就您所反映县燃气公司销售壁挂炉、售气之事回复如下:

1、壁挂炉商品价格属市场调节价管理范畴,其价格的制定由经营者根据购进成本、市场供求状况等因素自行确定其销售价格,物价部门仅要求对其商品实行明码标价。同时由于商品的品质及进货渠道不同,均会导致不同的销售价格。

2、根据“洛城管发【2017】30号文件”第三条,严格落实燃器具安装流程之规定:用户新购置安装燃气热水器、燃气采暖壁挂炉等,需选择具有《安装维修许可证》的安装维修企业进行安装,燃器具安装,维修完毕后,安装维修企业应当进行现场检验,检验合格后,向用户出具安装维修验收合格证书,用户凭相关材料(材料清单详见附件)在县城管局进行备案后,管道燃气经营企业即可为用户供气(壁挂炉可外购,需具备安装资质企业安装,城管局备案,方可购气)。

3、县燃气公司今后加大相关政策宣传力度。使消费者具有相关政策的知情权,购买商品的选择权。

 

 

                                               洛川县物价局   洛川县城市管理执法局

                                     2018年8月21日

处理对象 物价局
处理时间 2018年08月21日
满意度评价
当前投票结果: 非常满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   不满意 4 票(100%)  
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼